Все новости

Пять миллиардов в год принесет ликвидация «серой» аренды

Максим Решетников, глава департамента экономической политики и развития столицы считает, что если власти смогут полностью легализовать рынок «серой» аренды в Москве, то налоговые поступления в столичный бюджет смогут увеличиться на ежегодную сумму в размере пяти миллиардов рублей. Об этом рассказывает «РИА Новости».

В настоящее время, по словам Решетникова в столице сдается в аренду по меньшей мере 100 тысяч квартир. В сентябре 2011 года Николай Федосеев, глава столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда сообщил о том, что в Москве доля квартир, арендуемых с использованием «серых» или «черных» схем, превышает 90%. В то же время общий объем квартир для аренды в городе эксперты рынка недвижимости оценили в 45 тысяч объектов.

Решетников считает, что если взять в качестве средней арендной платы за квартиру 30 тысяч рублей, то с одной квартиры в бюджет может поступить около 50 тысяч рублей в год.

По словам Максима Решетникова столичные власти намерены запустить проект, который бы позволил легализовать рынок аренды. Чиновник отметил: «Мы собирается вплотную работать с ТСЖ, участковыми в сборе информации о сдаче жилья». Также чиновник считает, что данное введение позволит решить не только налоговый, но и миграционный вопрос.

На начало 2012 года, по данным компании «Миэль-аренда» средняя ежемесячная стоимость однокомнатных квартир категории «эконом-класса» составляет 30,7 тысяч рублей, стоимость двухкомнатных – 37,9 тысяч рублей, а трехкомнатных – 44.6 тысяч рублей. В мае 2012 года 30 процентов от всех запросов пришлось на квартиры, ежемесячная стоимость аренды которых варьируется от 750 до тысячи долларов, а 39 процентов пришлось на квартиры, стоимость ежемесячной аренды которых составила от тысячи до трех тысяч рублей.



15.10.2014 15:59 Дредд
Ликвидация серой аренды может состояться в случае введения обязательных патентов на сдачу собственного жилья, как это сделано для ИП имеющих в собственности квартиры. А сдача жилья на безвозмездной основе станет возможна только своим родственникам или просто без договора с временной регистрацией.
05.11.2012 19:14 абвгд
Ага, уже посчитали, на сколько бюджет пополнят за чужой счет! Налог на роскошь для себя не рассчитали, а с нашей аренды миллиарды рассчитали... Харя не треснет у слуг народа? Миллион вариантов обойти это гадство, никто платить не станет. Я лично могу каждый месяц в обмен на деньги подписывать с квартирантами договор о безвозмездном пользовании. И все. Так что держите карман шире, дорогие чиновники.
10.09.2012 14:07 Ellla
Уже не знают как обдирать людей!
Р.S Чаще квартиры сдаются не от хорошей жизни, а от "пожизненного" ипотечного кредита на эту самую квартиру.
13.07.2012 22:33 himki
Ну-ну,кто то уже пытался это сделать.Наивные как дети!
1





Поиск города:
x
← назад