Все новости

Ключевым фактором при аренде офисов является низкая цена

Специалисты компании «НДВ-Недвижимость» изучили предпочтения бизнесменов, арендующих в текущих рыночных условиях офисные помещения. Как показала статистика, основным фактором, способным простимулировать спрос, остается цена. Около 33% арендаторов готовы снять помещение, если стоимость арендной ставки является низкой, при этом другие критерии имеют второстепенное значение.

Около четверти бизнесменов считают ключевой возможность арендовать помещение нужной площади. Во-первых, рынок офисной недвижимости насыщен предложением. Во-вторых, собственники помещений в бизнес-центрах готовы подстраиваться под клиента. Благодаря этому поиск нужного варианта займет меньше времени.

Для 17% бизнесменов, выбирающих офис в аренду, важнее классификация «бизнес-центра», нежели его месторасположение. Арендаторы готовы уехать дальше от центра столицы, чтобы снять по адекватной стоимости качественное помещение. Здесь подразумевается наличие всей необходимой инфраструктуры, включая кафе для сотрудников бизнес-центра, и достаточного количества парковочных мест. Важными условиями являются продуманные планировочные решения, грамотная логистика комплекса, а также использование новейших инженерных систем и отделочных материалов.

16% арендаторов коммерческих площадей считают ключевым параметром наличие дизайнерской отделки и мебели в помещении. Предложения, соответствующие данному требованию, получают конкурентоспособное преимущество. В условиях падающего рынка у собственников есть не только инструмент в виде более низкой арендной ставки, но и другие варианты поощрения. Например, отделка в подарок.

Остальные 9% бизнесменов выбирают помещение с хорошей локацией, в том числе в ущерб качеству отделки и общей площади помещения. Разумеется, расположение в престижной локации потребует более высоких расходов на аренду, чем обычно, но для компании, рассчитывающей на существенный клиентский поток, а также открывающей центральный офис, такой выбор целесообразен.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад